На форуме teron.ru царит ностальгия. Вспоминают пермские концерты культового музыканта Виктора Цоя.

— Был в «Молоте» на этом концерте. Прыгал в толпе метрах в пяти от сцены. Помню, струна у него порвалась на гитаре, песню допел, потом заменил. На разогреве была какая-то колхозная группа, но играли неплохо. Звук тоже неплохой был. В общем, понравилось. Толку рассказывать действительно нет, надо было это слышать и видеть.

— Было как на любом рок-концерте того времени. Кто-то кинул бенгальский огонь на сцену, обжег Цою руку и пережег микрофонный кабель и кабель рампы. Секунд тридцать Цой продолжал петь вживую (слышали только передние ряды партера), потом микрофон заменили.

— Было мне тогда лет 15-16, слушалось все это тогда с восторгом, несмотря на жуткую давку. Бенгальский огонь бросали на первом концерте. Я был на втором, тогда кто-то из партера выдернул кабель из аппаратуры и потом грозный бородатый дядька махал этим кабелем и грозил кому-то. Минуты две-три было слышно только настоящую акустику, не усиленную аппаратурой. Может и был это просто чес, но тогда мы были не избалованы хорошей музыкой. Помните, в мультиках о Масяне было: «А я-то в советские времена о-о-о!».

— Был на двух концертах... на одном — в партере, на другом — на трибунах... На трибунах нет того драйва, что был в партере... тогда я понял, зачем садят девчонок на плечи и они крутят тряпками... воздух нагоняют... а еще круто было, когда коврики, закрывающие лед, сдвигались и кто-то падал на голый лед...

— Ажиотаж, конечно, на концерте помню. Меня порывом толпы чуть не затолкали под сцену, она была без передней стенки, только ткань свешивалась.

— Помню, кто-то залез к звукооператору и покрутил там ручки. Звук пропал, на что Цой спокойно сказал, мол, ребята, давайте успокойтесь и не мешайте работать.

— Стоял в третьем ряду от сцены. Первые 4 ряда сплошь стояли парни с педфака, медакадемии, дембеля. Была жуткая давка, ковровое покрытие на льду (красиво написал, проще надо написать «тряпочки») разошлось, стало невероятно скользко. На мне были шикарные чешские высокие кроссовки. Кто-то из наших встал сзади на самый кончик подошвы, кто-то меня толкнул, я полетел — подошва оторвалась. Помню, что кидали постоянно пачки сигарет, 2-3 раза кинули бутылки (тогда не «шмонали», как сейчас). Все были пьяные, молодые и веселые, а Цой еще не был иконой.

Были и такие, кому сами концерты не сильно понравились. Но что это по сравнению с тем, что удалось соприкоснуться с легендой?

— Если честно — времечко было веселое. Цой велик, но концерт был плохой, шел обычный чес, бабки зарабатывались.

— Тусняк был офигительный. Билет стоил 5 рублей (стипендия в техникуме — 30 рублей). Но нам было по приколу пролезть бесплатно. Концерт сильно разочаровал. Акустика в этом здании убийственная, не для концертов. Десятикратное эхо бУхало под крышей, слов почти не слышно. Но песни мы знали наизусть и во все глаза смотрели на своих кумиров в театральный бинокль. Сцена была сооружена с краю. Сам лед был тоже закрыт брезентом, там толпился народ.

— Был тихий ужас, хотя были и какие-то интересные моменты. После перерыва стали по очереди (с интервалами в минуты две) выходить «киношники» и настраивать инструменты. При этом почти каждого (ну, Каспаряна точно) публика принимала за Цоя и истерично вопила, потом обламывалась. Помню, что после выхода Каспаряна, когда толпа утихла, я крикнул: «Привет, Юра!», тот посмотрел в мою сторону и сделал страшно удивленное лицо: мол, странно, что в этой глухомани обо мне кто-то знает. Потом вышел сам Цой, в черном и с большой белой гитарой. Удивило, что программа была на основе «Группы крови», хотя прошло уже полгода после выхода альбома «Звезда по имени Солнце». В какой-то момент начали пулять бенгальскими огнями. Помню, что один летел прямо в Виктора, тот увернулся, проглотив слово из песни. Еще постоянно выводили из ближних рядов партера полуживых барышень. Видать, не выдерживали давки...

На все эти пронизанные ностальгией рассказы те, кто не успел вкусить дух тех времен, могут лишь ответить:

— Как же повезло Вам — тем, кто застал то время, будучи уже в «сознательном» возрасте! Ужасно завидую...